El sábado 11 se celebró en el Rita Hernández de Telde, en la isla de Gran Canaria, la segunda velada perteneciente a los cuartos de final del K-1 World MAX.

El evento contó con dos luchadores españoles peleando por conseguir alguna de las dos plazas que quedaban en juego para las semifinales, lamentablemente no tuvieron suerte en su proposito.
Tanto Máximo Suárez como Elam Ngor cayeron ante Enriko Khel y Sung Yung Lee respectivamente. Ambos dieron un gran espectáculo y demostraron que están entre los mejores, ninguno se rindió y lucharon hasta el final mostrando un gran kickboxing y aunque los resultados fueron un poco dudosos lo importante es la imagen que dejaron a los aficionados.

Del resto de combates de la velada cabe destacar el combate de Muay Thai entre Jordan Armas Vs Daniel Rivero, que fue una guerra constante, el KO de Alejandro Rodríguez frente a Tural Bayramon, el KO de Moises Baute frente a Tofan Pirani, que volvió a demostrar una vez más la gran potencia que tiene en los puños.

Aquí les dejamos un video resumen de la velada:

Éstos son los resultados completos del evento:

Peleas por las semifinales del K-1 World MAX

- Elam “La Pantera Negra” (Kratos GYM) Vs Sung Yung Lee (Korea): ganador Sung Yung Lee (Korea) por decisión unánime.
Máximo Suárez “El Gladiador” Vs Enriko Khel (Alemania): ganador Enriko Khel por decisión dividida.

Peleas preliminares:

- Adrian (NAK Muay) Vs Aytami (chucho boxer): ganador Aytami (Chucho boxer)
Saul Miranda (CKB Coleta) Vs Adargoma Moreno (David Peña): ganador Saul Miranda (CKB Coleta).
Jorge Rodríguez (NAK Muay) Vs Adrián Hernández (Marcos Figueras): ganador Adrián Hernández (Marcos Figueras).
– Damián Betancor (Damian) Vs Oscar Chavez (MOI RUI): ganador Oscar Chavez.
Jordan Armas (Kaewsamrit) Vs Daniel Rivero (Shotoon): ganador Jordan Armas (Kaewsamrit).
Jorge Falcón (TAZ Jinamar) Vs Chad Suegen (UK): ganador chad Suegen.
Alejandro Rodríguez (Club Noi Thai) Vs Tural Bayramon (Azerbajan): ganador por KO Alejandro Rodríguez (Club Noi Thai).
David García (Kratos GYM) Vs Juanma Suárez (TAZ Jinamar): ganador Juanma Suárez (TAZ Jinamar).
Moises Baute (MOI RUI) Vs Tofan Pirani(Suecia): ganador Moises Baute por KO (MOI RUI).
Jhon Cortes (Arucas Fight) Vs Adrián López (David Peña): ganador Adrián López (David Peña).
David “Pelú” (CKB Coleta) Vs Raúl (David Peña): ganador Raúl (David Peña) por decisión médica.

1 Comentario

Comenta

Deja Tu Comentario

Agregar comentario