El 2011 ha sido un fantástico y dinamico año para el deporte de las artes marciales mixtas (MMA). Los títulos de los campeones han cambiado de manos. Epicas batallas han dejado a los fanáticos pensando en si acaban de presenciar la pelea del año, si no la de todos los tiempos.

La noche de ayer, la comunidad de las MMa se unió en Las Vegas para celebras lo mas relevante del año, y especificamente hablando, los peleadores. El anfitrión de este evento fue nada mas y nada menos que Chael Sonnen y Molly Werim, por lastima este evento no fue transmitido en vivo pero no se preocupen, ya que será transmitido por Fox Sports el 11 de Diciembre a las 8:00 pm ET.

A continuación, les daremos la lista completa de los ganadores en esta espectacular noche para nuestro querido deporte:

Nota: Los candidatos a las siguientes categorías son desde Septiembre del 2010 hasta Agosto del 2011. Esto significa que la pelea entre Henderson vs Shogun no será elegible si no hasta los premios del próximo año.

Peleador Internacional del Año:
Michael Bisping
Alexander Gustafsson
Joachim Hansen
Alistair Overeem
Dennis Siver
Ganador: Alistair Overeem

Gimnasio del Año
Alliance MMA
Black House
Jackson’s MMA
Roufusport
Xtreme Couture
Ganador: Black House

Referí del Año
Herb Dean
“Big” John McCarthy
Dan Miragliotta
Josh Rosenthal
Mario Yamasaki
Ganador: Herb Dean

El Regreso del Año
Marloes Coenen vs. Liz Carmouche (Strikeforce: Feijao vs. Henderson)
Cheick Kongo vs. Pat Barry (UFC Live 5)
Antonio Rodrigo Nogueira (career)
Tito Ortiz (career)
Joe Warren vs. Joe Soto (Bellator 27)
Ganador: Cheick Kongo

Mejor equipo técnico

Bad Boy
Everlast
Hayabusa
Rival
Venum
Ganador: Everlast

Periodista del Año
John Morgan
Gareth A. Davies
Josh Gross
Ariel Helwani
Ben Fowlkes
Ganador: Ariel Helwani

Coach del Año
Rafael Cordeiro
Eric Del Fierro
Cesar Gracie
Greg Jackson
Shawn Tompkins
Ganador: Greg Jackson

Mejor ropa casual
Affliction
Bad Boy
Form Athletics
RVCA
TapouT
Ganador: TapouT


Compañía del Año
BAMMA
Bellator Fighting Championships
DREAM
Strikeforce
UFC
Ganador: UFC

Fuente de noticias del Año
“Inside MMA” on HDNet
MMAFighting.com
“MMA Live” on ESPN
MMAjunkie.com
Sherdog.com
Ganador: MMAJunkie.com

Mejor ropa técnica de entrenamiento
Bad Boy
Hayabusa
Jaco
Sprawl
Venum
Ganador: Bad Boy

Personalidad del Año
Bruce Buffer
Jacob “Stitch” Duran
Joe Rogan
Bas Rutten
Burt Watson
Ganador: Joe Rogan

Peleadora del Año
Marloes Coenen
Zoila Gurgel
Sarah Kaufman
Ronda Rousey
Miesha Tate
Ganador: Miesha Tate


Entrada del Año

Yoshihiro Akiyama (UFC 133)
Vitor Belfort (UFC 133)
Dave Herman (UFC 131)
Mark Hominick (UFC 129)
Jason “Mayhem” Miller (DREAM.16)
Ganador: Jason “Mayhem” Miller


El peleador mas sobresaliente del Año
Donald Cerrone
Daniel Cormier
Phil Davis
Demetrious Johnson
Brian Stann
Ganador: Donald Cerrone

Sumisión del Año
Chan Sung Jung vs. Leonard Garcia (UFC Fight Night 24)
Pable Garza vs. Yves Jabouin (UFC 129)
Richard Hale vs. Nik Fekete (Bellator 38)
Vinny Magalhaes vs. Viktor Nemkov (M-1 Challenge 25)
Tito Ortiz vs. Ryan Bader (UFC 132)
Ganador: Chan Sung Jung


Chica del Octágono del Año
Arianny Celeste
Kelli Hutcherson
Brittney Palmer
Chandella Powell
Mercedes Terrell
Ganador: Arianny Celeste

Lider del Año
Scott Coker
Lorenzo Fertitta
Marc Ratner
Bjorn Rebney
Dana White
Ganador: Dana White

KO del Año
Patricky “Pitbull” Freire vs. Toby Imada (Bellator 39)
Cheick Kongo vs. Pat Barry (UFC Live 5)
John Makdessi vs. Kyle Watson (UFC 129)
Lyoto Machida vs. Randy Couture (UFC 129)
Anderson Silva vs. Vitor Belfort (UFC 126)
Ganador: Anderson Silva

Pelea del Año
Jose Aldo vs. Mark Hominick (UFC 129)
Dominick Cruz vs. Urijah Faber (UFC 132)
Frankie Edgar vs. Gray Maynard (UFC 125)
Nick Diaz vs. Paul Daley (Strikeforce: Diaz vs. Daley)
Diego Sanchez vs. Martin Kampmann (UFC Live 3)
Ganador: Edgar vs. Maynard

Peleador del Año
Dominick Cruz
Nick Diaz
Dan Henderson
Jon Jones
Anderson Silva
Ganador: Jon Jones


15 Comentarios

Comenta

Deja Tu Comentario

Agregar comentario