¡Vaya último par de semanas!

Sin duda estas últimas semanas han estado bastante fuertes, con múltiples cambios de peleas, lesiones, programaciones de nuevas peleas y todo esto sumado con la sorpresiva derrota de Anderson Silva por nocaut (y la subsecuente revancha programada para Diciembre), se puede decir que la comunidad de En La Pelea ha pasado oficialmente por un enorme remolino de emociones.

Pero después de todo el desastre y las sorpresas ha quedado un excelente resultado. Una agenda de fin de año realmente de ensueño. Comenzando con el excelente evento UFC 162, la segunda mitad del año estará repleta de súper peleas que sin duda cambiarán por completo el panorama del deporte ¡En todas las divisiones! en el transcurso de 6 meses todos los cinturones serán disputados.

Así luce lo que resta del año en eventos:

UFC on Fox 8: Johnson vs Moraga (Sábado 27 de Julio)

Demetrious Johnson vs. John Moraga [Titulo en Juego]
Jake Ellenberger vs. Rory MacDonald
Robbie Lawler vs. Bobby Voelker
Jessica Andrade vs. Liz Carmouche
Michael Chiesa vs. Jorge Masvidal
Danny Castillo vs. Tim Means
Mac Danzig vs. Melvin Guillard
Yves Edwards vs. Spencer Fisher
Ed Herman vs. Trevor Smith
Germaine de Randamie vs. Julie Kedzie
Aaron Riley vs. Justin Salas
John Albert vs. Yaotzin Meza

UFC 163: Aldo vs Korean Zombie (Sábado 3 de Agosto)

Jose Aldo vs. Chan Sung Jung  [Titulo en Juego]
Phil Davis vs. Lyoto Machida
Cezar Ferreira vs. Clint Hester
Thales Leites vs. Tom Watson
John Lineker vs. Phil Harris
Vinny Magalhaes vs. Anthony Perosh
Sheila Gaff vs. Amanda Nunes
Neil Magny vs. Sergio Moraes
Ian McCall vs. Iliarde Santos
Josh Clopton vs. Rani Yahya
Robert Drysdale vs. Ednaldo Oliveira
Viscardi Andrade vs. Bristol Marunde

UFC on Fox Sports 1: Shogun vs Sonnen (Sábado 17 de Agosto)

Mauricio Rua vs. Chael Sonnen
Travis Browne vs. Alistair Overeem
Yuri Alcantara vs. Urijah Faber
Matt Brown vs. Mike Pyle
Uriah Hall vs. Josh Samman
Michael Johnson vs. Joe Lauzon
Michael McDonald vs. Brad Pickett
Max Holloway vs. Conor McGregor
Mike Brown vs. Steven Siler
Diego Brandao vs. Daniel Pineda
Manny Gamburyan vs. Cole Miller
Cody Donovan vs. Ovince St. Preux
Ramsey Nijem vs. James Vick

UFC on Fox Sports 1 2: Condit vs Kampmann 2 (Miércoles 28 de Agosto)

Carlos Condit vs. Martin Kampmann
Donald Cerrone vs. Rafael dos Anjos
Kelvin Gastelum vs. Paulo Thiago
Sarah Kaufman vs. Sara McMann
Court McGee vs. Robert Whittaker
Robert McDaniel vs. Brad Tavares
Takeya Mizugaki vs. Erik Perez
Justin Edwards vs. Brandon Thatch
Darren Elkins vs. Hatsu Hioki
James Head vs. Bobby Voelker
Ben Alloway vs. Zak Cummings
Papy Abedi vs. Dylan Andrews
Roger Bowling vs. Abel Trujillo

UFC 164: Henderson vs Pettis 2 (Sábado 31 de Agosto)

Benson Henderson vs. Anthony Pettis [Titulo en Juego]
Josh Barnett vs. Frank Mir
Clay Guida vs. Chad Mendes
Erik Koch vs. Dustin Poirier
Ben Rothwell vs. Brandon Vera
Gleison Tibau vs. Jamie Varner
Chico Camus vs. Kyung Ho Kang
Nikita Krylov vs. Soa Palelei
Tim Elliott vs. Louis Gaudinot
Derek Brunson vs. Yoel Romero
Magnus Cedenblad vs. Jared Hamman
Pascal Krauss vs. Hyun Gyu Lim
Ryan Couture vs. Quinn Mulhern

UFC on Fox Sports 1 3: Teixeira vs Bader (Miércoles 4 de Septiembre)

Ryan Bader vs. Glover Teixeira
Yushin Okami vs. Ronaldo Souza
Joseph Benavidez vs. Jussier Formiga
Sean Spencer vs. Yuri Villefort
Ali Bagautinov vs. Marcos Vinicius
Godofredo Pepey vs. Sam Sicilia
Johnny Bedford vs. Hugo Viana
Rafael Natal vs. Tor Troeng
Marcelo Guimaraes vs. Keith Wisniewski
Ramiro Hernandez vs. Lucas Martins

UFC 165: Jones vs Gustafsson (Sábado 21 de Septiembre)

Jon Jones vs. Alexander Gustafsson [Titulo en Juego]
Renan Barao vs. Eddie Wineland [Titulo en Juego]
Myles Jury vs. Mike Ricci
Ivan Menjivar vs. Norifumi Yamamoto
Nandor Guelmino vs. Daniel Omielanczuk
Chris Clements vs. Stephen Thompson
Mark Bocek vs. Michel Prazeres
Mitch Gagnon vs. Dustin Kimura

UFC 166: Velasquez vs Dos Santos 3 (Sábado 19 de Octubre)

Cain Velasquez vs. Junior dos Santos [Titulo en Juego]
Hector Lombard vs. Nate Marquardt
Gilbert Melendez vs. Diego Sanchez
Tony Ferguson vs. Mike Rio

UFC 167: St-Pierre vs Hendricks (Sábado 16 de Noviembre)

Georges St-Pierre vs Johny Hendricks [Titulo en Juego]

UFC 168: Weidman vs Silva 2 (Sábado 28 de Diciembre)

Chris Weidman vs Anderson Silva [Titulo en Juego]
Ronda Rousey vs Miesha Tate [Titulo en Juego]

¿Cual es el evento que mas esperan con ansias? 

[poll id=”109″]

 

Foto: Fotografía cortesía de Zuffa LLC vía UFC.com

31 Comentarios

Comenta

Deja Tu Comentario

Agregar comentario