Otro gran evento se aproxima fanaticos y esta vez de la mano de WSOF, el evento nos regalara 3 peleas de campeonato y promete mucha acción y emoción. ¿Se lo van a perder?

Enlapelea les trae toda la información y la cartelera completa del evento WSOF 10 que se llevara a cabo en The Joint en el Hard Rock Hotel & Casino en Las Vegas. La cartelera principal se transmite por NBC Sports Network.

Anteriormente el evento tenia un total de 13 peleas incluyendo 8 en las preliminares pero la pelea entre Lynn Alvarez vs Sofía Bagherdai se cancelo debido a que Bagherdai se lesiono y la compañia opto por no buscarle remplazo para enfrentar a Alvarez.

WSOF 10 cuenta con tres peleas de título en la tarjeta principal:

En el evento principal David Branch y Jesse Taylor pelearán por el cinturón de peso mediano inaugural de la organización.

El campeón de peso pluma Georgi Karakhanyan buscara defender por primera vez su cinturón ante Rick Glenn en lo que sera la pelea Co estelar de la noche. 

Jessica Aguilar defenderá su título de peso paja contra Emi Fujino quien viene de una derrota ante Mizuki Inoue.

Ademas de estas llamativas peleas por el título, el evento también cuenta con otras peleas muy interesantes ademas de algunos peleadores que debutarán en el evento:

Rudy “Ruthless” Morales hace su debut profesional con una marca perfecta de 3-0 que incluye un par de victorias por decisión dividida muy reñidas. su oponente el ruso Timur Valiev viene de seis victorias consecutivas y es el gran favorito en esta pelea.

Brandon Hempleman hizo su debut promocional en agosto, perdió una decisión muy reñida ante Marlon Moraes. Ahora se enfrentara a Andrew “Golden Boy” Yates, quien sufrió una derrota por sumisión técnica ante Chad Robichaux en WSOF 6, marcando la primera derrota profesional de su carrera.

Justin Jaynes es un producto Xtreme Couture quien hace su debut en WSOF contra Jimmy Spicuzza quien viene de una impresionante victoria por sumisión sobre Gil Guardado en WSOF 9.

A continuación la cartelera completa del evento.

Cartelera Principal:

David Branch vs. Jesse Taylor – [Título en Juego]

Georgi Karakhanyan vs. Rick Glenn – [Título en Juego]

Jessica Aguilar vs. Emi Fujino – [Título en Juego]

Luiz Firmino vs. Tyson Griffin

Nick LoBosco vs. Lance Palmer

Cartelera Preliminar:

Dave Huckaba vs. Derrick Mehmen

Rudy Morales vs. Timur Valiev

Marciea Allen vs. Ashlee Evans-Smith

Brandon Hempleman vs. Andrew Yates

Justin Jaynes vs. Jimmy Spicuzza

Lynn Alvarez vs. Sofia Bagherdai

Tanner Cowan vs. A.J. Williams

¿Qué opinan del evento? ¿Cuáles son sus predicciones?

9 Comentarios

Comenta

Deja Tu Comentario

Agregar comentario